АКСЕССУАРЫ ДЛЯ БАРБЕКЮ

Что может быть прекраснее барбекю в хорошей компании да с вкусной едой?

Если вы завидный обладатель гриля и не можете нарадоваться вкусным блюдам, приготовленным на нем, то наверняка уже подмечали, что некоторые полезные аксессуары для барбекю способны существенно ускорить процесс приготовления пищи на углях и превратить его в настоящее удовольствие.

Все аксессуары для барбекю можно разделить на 3 группы.

Прежде всего – это инструменты, которые упрощают процесс готовки, вторая группа - вещи, необходимые для розжига углей, и третья категория – это инструменты для ухода за грилем.

В последнее время рынок предлагает множество современных гаджетов для барбекю вроде вращателя сосисок, решетки для фрикаделек или держателя для кукурузы.

В этой статье мы рассмотрим только самые необходимые инструменты, помогающие в приготовлении еды на гриле.

ЩИПЦЫ

Это, пожалуй, самый необходимый инструмент для барбекю.

Без щипцов в работе с грилем обойтись сложно. Этот аксессуар не только незаменим в некоторых моментах, но он еще и многофункционален.

Прежде всего, с помощью щипцов можно аккуратно переворачивать стейки и колбаски-гриль, не рискуя их уронить и не повреждая румяной корочки, что гарантирует сохранность сока внутри мяса.

Также с их помощью можно поджарить мясо со всех сторон.

Щипцами удобно пользоваться и при приготовлении овощей на гриле. И можно применять во время работы с сырыми продуктами - чтобы не испачкаться самим и не испачкать еду грязными руками, ее берут щипцами. И конечно ими удобно снимать уже приготовленные продукты с решетки.

Да и угли в гриле можно переместить или разворошить с помощью щипцов.

Щипцы могут быть разными по размеру и материалу. Очень важно обратить внимание на рабочую поверхность этого инструмента - она должна быть цепкой, а зазубрины должны идеально смыкаться.

ЛОПАТКА

Как и щипцы, лопатка нужны для того, чтобы переворачивать и снимать еду, например, рыбу или овощи. Ну и конечно это незаменимая вещь для аккуратного переворачивания бифштексов и котлет. Желательно покупать лопатки с ручками подлиннее, чтобы не обжечь руки.

СИЛИКОНОВАЯ КИСТЬ

Если говорить о классическом барбекю с ребрышками, то силиконовая кисть просто незаменимый аксессуар. Силиконовая кисть поможет грилье легко нанести соус равномерным слоем, чтобы ребрышки получились идеальными (то есть полностью покрытыми глазурной корочкой из соуса). Работа с кистью привносит в процесс барбекю некую творческую изюминку и позволяет наслаждаться процессом приготовления.

Также кистью можно смазывать мясо маринадом, который не даст мясу подсушиваться и пригорать.

ТЕРМОМЕТР

Если вы относите себя к настоящим ценителям мяса, приготовленного на гриле, термометр для мяса - просто незаменимая вещь для вашего барбекю.

Только с ним можно измерить температуру мяса и тем самым регулировать степень прожарки стейка и ростбифа, а также контролировать степень готовности блюд длительного томления, таких как брискет или пастрома. В противном случае есть немалый риск превратить кусок хорошего мяса в жесткую подошву.

СТУПКА

Приправы - незаменимый ингредиент для приготовления мяса на гриле. И если вы любите добавлять свежемолотые приправы, то очень удобно измельчать пряные зерна в специальной ступке. Разновидностей ступок несколько (деревянная, каменная, бронзовая). Например, для измельчения пряностей подойдет бронзовая или каменная, а для свежей зелени – деревянная.

РУКАВИЦЫ

Рукавицы – важный инструмент при работе с горячими предметами во время барбекю. Лучше всего использовать руковицы со специальной термопрокладкой и не беспокоиться о том, что можно обжечься. Существуют даже особые термоперчатки, которые выдерживают до 500°C.

ШПАГАТ

Шпагат или кулинарная нить помогает придать нужную форму куску мяса при запекании на гриле крупных отрубов, таких как ростбиф или свиной подчеревок. Перед приготовлением с помощью шпагата куску мяса придается форма, на протяжении всего времени приготовления блюда эта форма держится. Когда же блюдо готово, шпагат снимается и форма сохраняется. Очень удобно!

Во время приготовления нужно следить, чтобы шпагат не находился в зоне сильного жара и открытого огня, иначе он начнет тлеть, из-за чего мясо может пропитаться запахом гари.

ВИЛКА ДЛЯ БАРБЕКЮ

Этим прибором удобно переворачивать большие куски мяса, а также накалывать колбаски. И хотя нельзя сказать, что этот инструмент необходим для барбекю, тем не менее, очень интересное предназначение вилка для барбекю нашла в другом. Наверняка вы не раз видели фотографии готовых блюд именно с этим аксессуаром. Поэтому если вы любите выкладывать фото приготовленных вами шедевров барбекю, то вилка будет для вас незаменимым атрибутом ваших вкусных фотографий.

И конечно затронем необходимые аксессуары для розжига углей и для ухода за грилем.

СТАРТЕР

Для розжига углей советуем присмотреться к такой полезной вещице как стартер. Если говорить простым языком, это кружка (полая труба с боковыми отверстиями и рукоятью) с перфорированным дном внутри для фиксации углей. Он позволяет безопасно разжечь брикеты без помощи жидкости для розжига. Достаточно поместить в кружку угольные брикеты, положить в нижний отсек любую бумагу или щепки и поджечь. А специальные кубики для розжига помогают ускорить процесс розжига углей вдвое.

ЩЕТКА И СРЕДСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ

Щетка необходима для чистки гриля и решетки. Лучше всего использовать щетку из нержавеющей стали и с длинной ручкой.

Можно купить специальный набор для гриля, в котором уже будет большая часть всех упомянутых аксессуаров, а можно приобретать их постепенно по мере необходимости и по мере развития ваших кулинарных изысков. Самое главное, чтобы эти инструменты помогали вам получать истинное удовольствие от приготовления еды на гриле.

BRIKKETS.COM

©Copyright