КАК ИЗОБРЕЛИ ПЕРВЫЙ ГРИЛЬ

История возникновения гриля уходит корнями во времена, когда люди в древности стали готовить мясо на решетке из прочных веток, располагая ее над углями костра на определенном расстоянии. Поговаривают, что современное название “барбекю” произошло от  «Барбакао» - так племена индейцев маленького острова Доменика в Карибском море называли свое нехитрое приспособление для жарки. Европейские колонизаторы позаимствовали у местных этот способ, привезя его в Европу, и трансформировали слово в привычное нам “барбекю”.

В XVIII веке мангал уже распространился по всему миру. Тогда гриль представлял собой довольно сложную и в основном стационарную конструкцию.

В 1897 году появляется и распространяется древесный уголь в брикетах.

С 1921 года компания Генри Форда начинает заниматься изготовлением брикетов для

мангала.

В 1932 году в журнале "Популярная механика" был в первый раз

продемонстрирован туристический раскладной угольный гриль.

Далее популярность гриля росла все больше и больше, постепенно он стал еще больше

совершенствоваться.

Но настоящей революцией стало изобретение первого сферического гриля - прообраза гриля, который сейчас активно используется для домашнего приготовления и в ресторанах. А изобрел его обычный американский сварщик Джодж Стивен (George Stephen) в 1951 год.

Джордж был большим любителем барбекю, впрочем, как и многие жители провинции, и после работы или по выходным с удовольствием готовил еду на решетке во дворе своего дома.

В ту пору большим недостатком кирпичных мангалов была их неподвижность и сложность использования в плохую погоду. В плохую погоду приходилось укрываться под крышей, пламя открытого мангала из кирпича оставалось без контроля, кроме того из-за отсутствия крышки было сложно контролировать появление языков пламени, еда зачастую могла получиться недожаренной или пережаренной, также вкус готовой еды портила зола, разлетавшаяся из-за порывов ветра и попадавшая на мясо или одежду.

Джорджа, отца 11 детей, которому приходилось готовить немаленькие объемы еды,очень не нравилось такое положение вещей.

В то время Джордж работал на металлообрабатывающем заводе братьев Вебер в пригороде Чикаго, сваривая сферы для речных и озерных бакенов. Именно круглая форма этих деталей и подсказала ему нужную идею. Его осенило сделать гриль из полусфер – в одной готовить, а другую использовать в качестве крышки и сделать в обеих частях отверстия для притока воздуха.

Теперь благодаря притоку воздуха угли разгорались быстрее, крышка защищала продукты от пыли и пепла, а также создавала дополнительную температуру – блюда готовились быстрее и получались более сочными. Для удобства ко дну гриля он также приварил металлическую треногу.

Успех сферического гриля был ошеломляющим! Патентовать свое изобретение он не планировал, однако чудо-грилем заинтересовались все соседи и родственники мастера, которые выстраивалось в очередь, чтобы получить новую жаровню с такой скоростью, что Джордж не успевал выполнять их заказы.

Братья Вебер, у которых на металлообрабатывающем заводе работал Джордж, с интересом отнеслись к предложению своего сотрудника начать совместное производство барбекю нового типа и совместно с Джорджем создали отдельное производство таких жаровен. Именно тогда и была создана компания Weber-Stephen Products Co. Позже уличные угольные грили были усовершенствованы и получили немало новых форм, но принцип приготовления остался тот же, что и в 1951 году во дворе простого американского сварщика. Неизменными и по сей день остался принцип компании: грили должны были быть не только инновационными, но и долговечными.

 

На фото: обложка первого каталога компании "Weber-Stephen Products Co" 1962 года.

BRIKKETS.COM

©Copyright