КАК ПРИГОТОВИТЬ ОВОЩИ НА ГРИЛЕ

Овощи-гриль могут стать замечательным гарниром к сочному стейку, прекрасной закуской или самостоятельным блюдом.

Запеченные на гриле овощи сохраняют максимум полезных веществ, минералов, микроэлементов и витаминов, ну и конечно вкус и аромат. Процесс приготовления овощей занимает, как правило, совсем немного времени.

А если знать некоторые нюансы приготовления, то овощи будут получаться особенно вкусными и сочными.

О них и поговорим.

- Лучше всего для запекания подойдут крепкие и сочные овощи. Если у плода есть кожица, важно, чтоб она была плотной – в отличие от тонкой кожицы она не будет быстро лопаться от высокой температуры.

Какие овощи подходят для запекания на гриле?

Самые популярные овощи-гриль – это болгарский перец, баклажан, кабачок, грибы, картофель, лук, томат и кукуруза. Также запекают тыкву, морковь, стручковую фасоль, капусту, патиссон, корень сельдерея, редис, свеклу, спаржу и даже чеснок.

- Запекая овощи на угольном гриле, можно выложить их по всей решетке, распределив угольные брикеты классическим образом, что создаст в гриле равномерный жар. Второй вариант - сформировать две зоны нагрева, переместив в одну часть гриля большую часть углей. В зоне более сильного жара будет жариться мясо, а в зоне с меньшим жаром - овощи.

- Перед тем, как помещать овощи на решетку гриля, нужно их помыть и подготовить: очистить от кожуры, отрезать хвостики.

- По возможности овощи лучше готовить цельными, т.к. кожура сохраняет их сочность. А если и нарезать, то желательно крупными кусками, поскольку чем меньше кусочки, тем больше вероятность получить сухие и безвкусные овощи, к тому же, такие куски могут падать с решетки гриля.

- Чтобы овощи с большим количеством мякоти внутри, например баклажаны и кабачки, хорошо пропеклись внутри, при этом не подгорели снаружи, лучше выбирать их небольшого размера.

- К подготовленным овощам добавляем специи по вкусу. Отлично могут подойти базилик, розмарин или тимьян. Во избежание появления излишнего сока соль добавляется только к уже приготовленным овощам.

- Для того, чтобы овощи не прилипали к решетке гриля, нужно предварительно смазать ее маслом или сбрызнуть маслом овощи и выложить их на сухую решетку.

Отличным решением будет приготовить простой маринад для овощей, состоящий из оливкового масла с добавлением сока лимона или пары капель бальзамика. Пара минут в таком маринаде придаст овощам большую выразительность вкуса и защитит от пересушивания и сильного подгорания.

- Запекание овощей удобнее всего на решетке гриля, т.к. с ней удобно в обращении и контроле над степенью готовности плодов. Но так же овощи можно готовить на шампурах и прямо на углях, предварительно поместив их в пищевую фольгу (картофель, брокколи, стручковая фасоль).

- Для запекания овощей нужно совсем немного времени. И обуглиться овощи могут очень быстро, поэтому важно готовить их на умеренном жару, постоянно переворачивая. Нарезанным на кусочки овощам для приготовления может быть достаточно по паре минут с каждой стороны, целым овощам понадобится около 5 минут. Как только кожица начинает темнеть или лопаться, пора снимать овощи с решетки.

А вот овощи с мягкой текстурой можно немного больше припечь, придав им характерные темные «грильные» полосочки и пикантный подкопченный привкус.

- Перед подачей готовые овощи-гриль нужно слегка остудить и очистить от кожицы. Свежеприготовленные овощи можно посолить и поперчить, а также добавить заправку по вкусу.

Чтобы приготовить невероятно вкусное и полезное блюдо из овощей-гриль необходимо знание тонкостей запекания овощей и совсем немного времени.

А если хочется разнообразить вкус привычных запеченных овощей, попробуйте поэкспериментировать с добавлением приправ, маринадов и заправок!

BRIKKETS.COM

©Copyright