КАК СМЯГЧИТЬ МЯСО ПЕРЕД ПРИГОТОВЛЕНИЕМ?

Наверняка каждый любитель барбекю хоть однажды да испытал тот самый неловкий момент, когда вместо сочного и мягкого стейка получилась резиновая подошва. 😔Особенно неприятно, если гости уже в ожидании трапезы, а тут такой сюрприз.

Но не стоит огорчаться - с жестким мясом🍖 предварительно можно «договориться», если использовать один из проверенных методов его смягчения.💯 Размягчением мяса стоит заняться, если у вас кусок мяса зрелого животного (особенно говядина, баранина, домашняя птица) или если мясо не самого высокого сорта и с обилием сухожилий.

Размягчение мяса - это воздействие на него каким-либо способом, благодаря которому мышечные волокна разрыхляются и становятся нежнее. Все эти способы условно можно разделить механические и биохимические.

В зависимости от ситуации и наличия тех или иных ингредиентов или инструментов под рукой, да и под настроение, вы можете выбрать подходящий вариант и приготовить сочное и нежное мясо.

🔸Механический способ - это размягчения волокон и разрушение соединительных тканей с помощью физического воздействия. Здесь могут помочь 2 инструмента: старый добрый молоток или более современный и продуманный гаджет - тендерайзер.

🔸Биохимические способы размягчения мяса подразумевают использование  кислой среды (соков), которая способствует разрушению волокон мяса. Говоря простым языком, это использование привычных нам маринадов. Выбор ингредиентов для маринада велик, и это грозит любителям экспериментов снова и снова пробовать новые рецепты.

Друзья, а что обычно вы используете для смягчения мяса? Делитесь в комментариях.😉

BRIKKETS.COM

©Copyright