СКЕРТ (МАЧЕТЕ)

Часть туши🔪: диафрагма.

Стейк из этой части туши начали готовить еще в 40-х годах, дешевым мясом из диафгармы кормили мексиканских эмигрантов в Западном Техасе🇺🇸. Из-за жесткости мяса они в то время придумали мариновать его в соке лайма со специями и обжаривать на гриле. Затем готовое мясо нарезали на мелкие кусочки и помещали вместе с овощами в лепешку. До ресторана этот стейк добрался только в 1973 году📆, где его использовали также для тако.

Это одна из самых интересных частей для стейков. 😎Это парная мышца, расположенная симметрично по отношению друг к другу внутренней реберной части туши бычка и представляет собой тонкую вытянутую мышцу, прикрепленную к ребрам. Название Мачете к нему пришло как раз из-за своей продолговатой формы – внешне кусок похож на лезвие мачете без рукоятки.

Мясо стейка жесткое, с крупными ярко выраженными волокнами, которые расположены не вдоль, как обычно, а почти поперек отруба под небольшим углом. Мясо содержит небольшие вкрапления жира и покрыто толстыми пленками снаружи. Чтобы мясо стало нежнее, перед приготовлением его зачищают 🔪от пленок. После этого остается довольно большой кусок весом около 0,5кг и длиной около 35-50 см, поэтому его можно разрезать на 2 стейка по 250 гр.⚖️

При правильной прожарке стейк получается мягким, нежным, с насыщенным мясным вкусом и концентрированным мясным ароматом.

Подходящая прожарка🔥: medium или medium well (если в куске достаточно жира).

Лучший способ приготовления🍖: жарка на угольном гриле/сковороде.

Рекомендации по приготовлению📝:

Предварительно зачистив от пленок и лишнего жира, мясо нужно отбить с помощью тендерайзера или замариновать. Для маринада подойдет оливковое масло с приправами.

Если готовить Скёрт-стейк без маринада, главное, не пересушить его. Т.к. стейк достаточно тонкий, на слишком высокой температуре лучше его не готовить, иначе он подгорит снаружи и не приготовится внутри. Рекомендуется жарить в зоне умеренно-сильного жара. Если соблюдать эти рекомендации, стейк удивит своим насыщенным ярким вкусом как новичков, так и искушенных любителей мраморных стейков.

🔔Полную статью про альтернативные стейки читай на нашем сайте www.brikkets.com🔔

BRIKKETS.COM

©Copyright