СПЕЦИИ И МАРИНАДЫ ДЛЯ КУРИЦЫ ГРИЛЬ

Друзья, давайте разберемся, какие специи лучше всего использовать для курицы, приготовленной на гриле, ведь если хочется, чтобы ее вкус стал более глубоким и насыщенным, одной солью и перцем тут не обойтись.

Лучшие специи для мяса птицы — это те, которые не заглушат естественный нежный вкус и аромат этого мяса. И конечно используем специи в зависимости от вкусовых предпочтений, какую курочку вам хочется: нежную, острую или пикантную.

Поехали!

1. Чеснок - пожалуй, самая универсальная специя для курицы, придающая ей сказочный вкус и аромат. Можно нашпиговать тушку зубчиками чеснока, можно натереть ее чесноком (зубчиком или сушеным) или добавить его в маринад.

2.  Паприка  - специя, которая обладает легкой сладостью и  умеренно острым и мягким вкусом. Молотую паприку можно использовать без опаски и даже обильно посыпанная паприкой курица не потеряет своего вкуса.

3. Кориандр - специя со сдержанным, но специфическим вкусом и ароматом. Ее стоит добавлять в небольших количествах, приготовленным блюдам душистый аромат. Курица, мясо которой выдержано в маринаде с семенами кориандра, получается особенно душистым.

4. Базилик - имеет сладковато-горький вкус и пикантный аромат, очень хорошо подходит для курицы-гриль.

5. Розмарин  - специя с весьма специфическим вкусом и ароматом, поэтому не стоит использовать ее с другими специями одновременно. Интересный вариант получается, если добавить веточки в маринад для курицы или если выложить около тушки по время запекания.

6. Мускатный орех - обладает узнаваемым острым вкусом и ароматом с древесными нотками, оставляет во рту приятное послевкусие.

7. Имбирь - жгучий корень придаст курице пикантный привкус. Специя используется, как правило, для приготовления маринада.

Отличное решение для приготовления курицы-гриль – подготовить для нее маринад. Он сможет придать мясу нужный вкус и сделать мякоть птицы нежнее.

К куриному мясу подходят самые разные ингредиенты.

При этом маринад для курицы может быть как самым простым, включающим, например, смесь какой-то одной специи с солью, перцем и растительным маслом, так и сложносоставным, приготовленным из компонентов для смягчения мяса с добавлением специй, пряностей, а также всевозможных вкусовых добавок, таких как прованские травы, цитрусовые, мед, лук, йогурт, укроп, вино, ананас и многое другое, на любой вкус.

Чтобы приготовить отменную курицу, рекомендуем вам обратить внимание на некоторые моменты:

1) Перед нанесением маринада курицу необходимо сполоснуть под проточной водой и насухо обтереть бумажным полотенцем. Маринад наносится равномерно со всех сторон.

2) Мариновать курицу можно в течение нескольких часов, но чтобы мясо получилось более ароматным, лучше всего оставить ее в маринаде на целую ночь.

3) Чтобы мясо хорошенько пропиталось, лучше всего использовать небольшую емкость. Не рекомендуется мариновать в металлической посуде, т.к. металл может вступить в реакцию с ингредиентами маринада и существенно изменить вкус мяса. Лучше всего подойдет стеклянная емкость или эмалированная. Отличный вариант – мариновать в полиэтиленовом пакете, в нем курица максимально пропитается.

4) Любая приправа для курицы гриль максимально раскрывает свой вкус и аромат при взаимодействии с растительным маслом, которое предпочтительно добавлять в каждый рецепт.

5) Если в составе маринада есть соевый соус, важно не пересолить, т.к. соевый соус сам по себе соленый.


У нас сегодня пряное настроение, поэтому предлагаем вам рецепт пряного маринада, для которого нам понадобятся:

50-70 г соли

4 зубчика чеснока (чеснок нужно подавить)

щепотку базилика

щепотку майоран

2 ч. л. карри

1 ч.л. смеси перцев

1 ст.л. лимонного сока

50 мл растительного масла

 Получается очень аппетитная курочка!

BRIKKETS.COM

©Copyright