ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОК-Н-РОЛЛА 

Мы знаем, что для многих наших подписчиков рок – это не только любимая музыка, но и стиль и образ жизни.😎🎸

Поздравляем вас, друзья, со Всемирным днем рок-н-ролла!

Немного истории: После Второй мировой войны на радио и телевидении США🇺🇸 для американцев, переживших потрясение от войны и стремящихся к спокойной размеренной жизни, в основном звучала лирическая и спокойная🎶 «белая» музыка.

Одновременно в афроамериканских кварталах стала зарождаться другая музыка, не похожая на эстрадную музыку белых, ритмичная, громкая, полная жизни «черная» музыка, выросшая из джазовых🎷 мотивов. Это направление получило название «ритм-н-блюз».

В 1951 году диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид решил представить публике нечто новое, что кардинально отличалось от музыкальных вкусов того времени с сентиментальными настроениями. Он поставил в эфир 📣избранные композиции ритм-н-блюза. 👏Тогда же и возникло название «рок-н-ролл», которым Алан назвал новое звучание. Музыкальная программа Алана Фрида имела оглушительный успех и у рок-н-ролла мгновенно появилось множество поклонников. В новом направлении стали развиваться многие исполнители того времени.

Всемирный День рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) празднуется ежегодно 13 апреля. А историческое событие, в результате которого и появился праздник, произошло днем раньше: 📆 апреля 1954 года, в день, когда Билл Хейли (Bill Haley) записал всем известный сингл «Rock Around The Clock»📺, ставший знаковым в новом музыкальном жанре, который быстро распространился за пределами США, бросив вызов обществу и традициям.🎯

С того времени стали появляться звезды рок-н-ролла🎸, покорившие весь мир. 🌎Направление рок-н-ролла все это время находилось в непрерывном развитии и сегодня рок-музыка имеет множество направлений: от лёгкого танцевального рок-н-ролла до брутального агрессивного грайндкора. 💯

BRIKKETS.COM

©Copyright